Презентация фотоальбома Валерия Тимофеева «Чебоксары с небес»

В Чувашском национальном музее 20 декабря в 13.00 состоится презентация фотоальбома Валерия Тимофеева «Чебоксары с небес». Данный альбом – это своеобразное увлекательное воздушное путешествие над столицей Чувашии. Альбом содержит более 260 панорамных цветных фотографий, многие из которых нигде ранее не публиковались, демонстрирующих живописные уголки и улицы Чебоксар.

В издании представлены и фотографии «старого» города. Каждый такой снимок сопровождается аналогичным современным. Все авторские работы представляют интерес для широкого круга людей, интересующихся как фотографией, так и историей Чебоксар. Пройдут годы, город приобретет новые очертания и уже никогда не будет таким, каким он запечатлен на представленных фотографиях. Ведь то, что сегодня кажется обыденным, завтра станет историей. В этом - уникальность издания.

Имя Валерия Тимофеева, пилота-фотографа, известно далеко за пределами республики. Он - руководитель Федерации сверхлегкой авиации Чувашии, активный участник и организатор слётов и фестивалей парапланеристов в республике.

Примечательно, что документальные материалы, предоставленные Валерием Тимофеевым и демонстрирующие кадры аэрофотосъемки Чебоксар 1926 года, заняли достойное место в экспозиции Международного выставочного проекта «История фотографии». По рейтингу культурных событий 2013 года этот проект вошел в число наиболее значимых, повлиявших на развитие культуры республики и получивших наибольший резонанс.