Вопросы третьего тура интернет-викторины «Орнитологический марафон»

Вопросы в третьем туре оцениваются в три балла, а дополнительные вопросы по два балла.

Дорогие участники, не забываем писать Ф.И.О., школу и класс. Работы опять же присылаем в Word 2003, ответы должны быть четкими и краткими. Если в ответе указаны два варианта ответа, то ни один (даже если один из них правильный) не засчитываются. Не присылайте работу по нескольку раз - повторные ответы проверяться не будут!
Всем удачи!
Ответы принимаются до 25 марта.

Вопросы 3 тура

Определить голоса птиц. (Архив с голосами птиц можно скачать по ссылке)

{music}files/om_2014/voices{/music}

Вопросы на дополнительное задание.

1. Песни и голоса каких птиц можно выразить следующими выражениями:

а) "Спиридон, Спиридон, чай пить! Чай пить!.. С сахаром, с сахаром!";
б) "Чьи вы? Чьи вы?".

2. Ниже песню какой птицы описывает великий знаток голосов птиц Д.Н. Кайгородов:

“Спокойно, не спеша, поет птичка, точно декламирует, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. А как богата и разнообразна эта песня для знатока птичьих голосов! Словно это поет не одна птица, а целый десяток; словно они собрались на ночной концерт — на состязание голосов, причем поют не все вдруг, а как следует на состязании — по очереди: то одна, то другая, то третья. Одно только обстоятельство позволяет догадываться, что имеешь дело не с несколькими птицами, а с одним мастерским пересмешником: за каждым отдельным голосом той или другой птицы, обыкновенно повторяемым два раза кряду, следует характерное “чэк-чэк...”, несомненно принадлежащее одной и той же птице. Так, например: “тюли-чэк-чэк, тюли-тюли-чэк, чэк, чэк...” (“тюли”- призывный крик чижа), “вэд-вэд-вэд-вэд, чэк-чэк...” (славка-говорунчик), “кру-цикру-цикру-чэк-чэк, кру-цйкру-чэк-чэк” (мухоловка-пеструшка). Песня зяблика, отрывки из песни щегла, зеленушки, славки-черноголовки, голоса воробьев и разные другие птичьи голоса, а подчас и совсем посторонние звуки, не из мира пернатых, все годится нашему пересмешнику, все обрабатывается его серебристым горлышком и обязательно сопровождается неизбежным.

3. Песня какой птицы первой звучит в озвучке витрины «Болота Чувашии»?

Творческое задание. Оценивается отдельно

На территории Чувашии встречаются три вида коньков: лесной, луговой и краснозобый. Какое бы название вы дали этой группе птиц на чувашском языке. Ответ обоснуйте.