Языком плаката – о неизвестной истории Первой мировой войны

16 мая 2014 года в 14.00 часов в филиале Чувашского национального музея – Музее В.И. Чапаева (г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 46а, сквер В.И. Чапаева) в преддверии столетия начала Первой мировой войны состоится открытие выставки «Неизвестная история: плакаты Первой мировой».

Выставка представляет собой интереснейшее собрание цветных копий русских агитационных плакатов 1914–1916 гг. Каждый из них снабжен краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны. Часть плакатов рассказывает о битвах под Варшавой, на реках Висла и Неман, другие содержат в себе призыв к населению жертвовать на оружие, на военный займ, на передвижные бани для солдат, устройство домов для увечных. Примечательны сатирические плакаты, на них неприятели изображены в виде разбегающихся тараканов-пруссаков.

Организатором выставки, которая открывается в мае на 58 площадках в 48 городах России – от Калининграда до Южно-Сахалинска, стал Альфа-Банк совместно с газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России. Это не первый совместный проект Альфа-Банка с Чувашским национальным музеем. В 2012 году состоялась выставка, посвященная 200-летию окончания Отечественной войны 1812 года, весной 2013 года с успехом прошла выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века».

Приглашаем вас прикоснуться к величию духа России через живописные страницы истории Первой мировой войны в музей В.И. Чапаева ежедневно с 10-00 до 18-00, выходной день – понедельник. Справки и заказ экскурсий  по тел. 56-20-61.