В музее В.И. Чапаева открылась всероссийская выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой»

16 мая в музее В.И. Чапаева - филиале Чувашского национального музея состоялось открытие выставки «Неизвестная история: плакаты Первой мировой», приуроченной к столетию начала Первой мировой войны.

Выставка представляет собой собрание цветных копий русских агитационных плакатов 1914-1916 гг. Плакаты дают яркий срез политической и социальной жизни России начала XX века, рассказывают о нуждах Русской армии, призывают к участию в благотворительных акциях, рекламируют военные займы и поднимают боевой дух воинов. Кроме того, Чувашский национальный музей и военно-исторический клуб «Русский егерь» обогатили экспозицию своими экспонатами – коллекцией холодного оружия и образцами военной формы казаков и русских офицеров.

Открыла выставку директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. Она приветствовала представителей Альфа-Банка, который совместно с газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России одновременно выставляет эту экспозицию в 48 городах по всей России. Сотрудничество ведущего музея Чувашии с банком началось с передачи музею оборудования для детской площадки.

В свою очередь управляющий операционного офиса «Чебоксарский» Альфа–Банка Владимир Паймурзов и Ольга Цыпленкова, директор по розничному бизнесу отметили, что на протяжении своей истории Альфа-Банк участвует и будет участвовать в крупных культурных проектах. Совместно с Чувашским национальным музеем в 2012 году состоялась выставка, посвященная 200-летию начала Отечественной войны 1812 года, а весной 2013 года с успехом прошла выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века».

Со словами благодарности за интересную экспозицию выступила заведующая сектором народного творчества Минкультуры Чувашии Татьяна Дмитриева. Кстати, по окончании проекта репродукции будут переданы Чувашскому национальному музею в дар для дальнейшего экспонирования.

Церемония открытия продолжилась выступлением кадетского казачьего хора под руководством Вениамина Колпакова. Хор исполнил песню времен Первой мировой войны «По горам карпатским метелица вьется», а участница хора Дарья Романова показала посетителям мастерство искусного вращения в руках холодного оружия.

В завершение состоялось торжественное вручение свидетельства почетного экскурсовода музея давнему другу музея В.И. Чапаева Константину Косачеву – руководителю Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Ирина Меньшикова вручила свидетельство его помощнику Сергею Василевскому.