Засверкает вышивка разноцветьем узоров

27 мая в традиционно-обрядовом зале Музейно-выставочного центра Чувашского национального музея открылась выставка «Разноцветье узоров кĕскĕ».

Автор идеи - Наталия Захарова, научный сотрудник сектора этнографии Чувашского национального музея. Она воссоздает нагрудные женские узоры кĕскĕ в старинной технике XVIII–XX вв., используя подлинные материалы фондовой коллекции Чувашского национального музея.

В ее работах сохранена не только уникальность музейных предметов, но и самобытность, филигранность, изящество чувашского узора. Используя сегодняшние материалы (вискозу, шелк и ткань для вышивания), автор придает орнаменту особую глубину. Современная структура ткани с крупными клетками увеличивает реальный размер почти в два раза, а оформление орнамента имеет единую зеркально симметричную композицию. Все это делает работы зрелищными, удивительно завораживающими, настоящими произведениями искусства.

Справочно:

КĔСКĔ – нагрудный узор в виде парных розеток на женской рубахе. Встречается в виде ромбов, квадратов и звезд. Орнамент их чрезвычайно разнообразен: стилизованные растительные и животные мотивы.

Смысловое значение кĕскĕ связано с миропониманием, солнцем, светом, жизнью. Несколько парных розеток символизируют усиление плодовитости женщин. Этимологию слова «кĕскĕ» филологи связывают с двусоставным словом «куç кĕски» (зеркало).

Композиция узоров кĕскĕ строится по законам зеркальной симметрии, т.е. в большинстве случаев фигуры повторяются. В центре всегда пересекаются вертикальные и горизонтальные полосы, образуя крест или фигуры, похожие на дерево. Исследователи- этнографы видят в этом образ Мирового Древа. Фигуры, располагающиеся по сторонам и похожие на животных и птиц, символизируют демиургов – создателей всего живого на Земле.

Таким образом, чувашская вышивальщица демонстрировала свое мировоззрение, понимание Вселенной, житейскую мудрость и народную философию.