Музейщики Чувашии обсудили туристический потенциал музеев республики

29 мая 2014 года Чувашский национальный музей собрал музейных работников Чувашии на научно-методический семинар «Музейный туризм: использование туристического потенциала музеев и территорий».

На этот раз музейщиков встретил гостеприимный и известный своими туристическими «жемчужинами» Марпосадский район. Всего на семинар приехали 53 участника из 17 районов республики. На набережной – Марпосадском Арбате гостей хлебом-солью встретили сотрудники районного краеведческого музея и ансамбль «Новинский починок». Они сопроводили участников семинара к берегу Волги, где их на плодотворную работу «благословила» сама Мария Александровна - супруга императора Александра II, в честь которой и был назван Мариинский Посад.

Затем состоялась экскурсия по районному краеведческому музею, которую провела заведующая по передвижным выставкам Ирина Бондарева. Музейщиков познакомили с крестьянским и мещанским бытом, предметами старины, а в купеческом зале гостей угостили травяным чаем со сладкими пряниками. Осмотрели гости и художественную галерею, в которой собраны работы известных выходцев из Марпосадского района Николая Овчинникова, Анатолия Рыбкина, Юрия Зайцева и других авторов.

Семинар открыла ведущий методист Национального музея Татьяна Орлова. Она поблагодарила марпосадцев за гостеприимство и обозначила тему для обсуждения. «Музей должен стать местом притяжения для посетителей, и у каждого музея свои наработки в этой сфере», - сказала она.

Своими секретами в этом направлении поделилась начальник отдела культуры и социального развития Марпосадского района Эльвира Упракина, которая акцентировала внимание на том, что туризм – точка развития района и, по ее мнению, марпосадцы на полшага вперед в развитии туризма в Чувашии. Недаром первое заседание  недавно созданного межведомственного совета по туризму прошло именно здесь. В районе более 60 исторических мест, которые возможно охватить туристическими маршрутами, ведется активная работа с народными мастерами.

Директор Марпосадского краеведческого музея, заслуженный работник культуры Чувашии Лидия Мизгирева, рассказала о нелегком пути становления музея. Основой для создания ныне действующей экспозиции стало выделение в 2004 году гранта Минкультуры Чувашии, а затем экспонаты, как и средства для развития музея собирали всем районом, всем миром. Теперь краеведческий – центральная туристическая «Мекка» Марпосада. Отремонтированные в купеческом стиле залы с любовно собранной экспозицией, новейшей сигнализацией притягивают не только туристов, но и съемочные группы телекомпаний России и мира. Недавно музей совместно с Центром развития культуры района стал победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл».

Тему развития туризма в республике продолжил заместитель министра культуры Иван Иванов, который отметил, что туризм становится ключевым фактором развития республики. Он поделился своим впечатлением от недавней поездки в Белоруссию, где всего за 8-10 последних лет стремительно развился агротуризм. На сегодняшний день перед министерством стоит задача создания мощной информационной базы для гостей и предприятий гостиничного бизнеса на базе портала «Сердце Волги», который станет точкой сбора всей информации по туризму в республике. Также ведется работа по установке указателей туристического класса международного стандарта для удобства навигации.

Но главное на подобных семинарах – обмен опытом между коллегами.
Своими идеями по привлечению посетителей, музейными «изюминками» поделились руководители музеев Порецкого, Янтиковского, Ибресинского,  и других районов.

По окончании круглого стола участники семинара посетили Троицкую церковь, а затем переехали в село Тогаево, где осмотрели храм Михаила Архангела. Историю храма, построенного в 1912 году, рассказал его настоятель, отец Иосиф.

Завершился семинар посещением гостевого дома «Дом, где вас ждут». Его основатель и директор МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Эльбарусовского сельского поселения Людмила Данькова рассказала об истории создания гостевого дома и ответила на многочисленные вопросы музейщиков, которым ее опыт показался интересным и достойным для подражания.