В лицее №3 г. Чебоксары завершился проектный курс «Музей со служебного входа»

В столичном лицее №3 завершился проектный курс «Музей со служебного входа» для учеников 5-6 классов, разработанный специально для лицея научным сотрудником Чувашского национального музея Еленой Цунаевой.

Основная цель курса - познакомить учащихся с историей возникновения музеев и коллекционированием, типами и видами современных музеев, теорией и практикой музейной работы в России, дать первичные навыки современных музейных технологий, развить практические навыки музейной работы, расширить  кругозор школьников.

В течение года участники проекта под руководством преподавателя разработали и провели маркетинговое исследование «Кто и зачем ходит в музей?», которым были охвачены почти 700 учеников лицея. Особый интерес ребят вызвал «Школьный словарь музейных терминов», на базе которого ребята составляли собственные «музейные» кроссворды.

Ответ на вопрос «Нужны ли в будущем музеи?» школьники получили самостоятельно в ходе научного исследования среди своих сверстников. И аргументировано отстояли свое мнение – музеи важны и нужны!

Проект не ограничился только классной работой. Многие занятия были проведены на базе музея и с ресурсами музейных фондов. Лицеисты вместе с сотрудниками Национального музея приняли участие в организации и проведении Международной акции «Ночь музеев» 17 мая, спроектировали Стену Впечатлений с отзывами посетителей.

По оценке родителей, проект вызвал живой интерес детей к музеям,  помог развить навыки исследовательской деятельности и творческого мышления. Сотрудничество лицея и ведущего музея республики будет продолжено и в следующем учебном году.