Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Постоянные экспозиции

Древние обитатели Чувашского края по данным археологии и палеонтологии

Галерея памяти ученых, заложивших основы музейных коллекцийГалерея памяти ученых, заложивших основы музейных коллекцийЭкспозиция в гугл-панорамах

Осмотр музея начинается с наиболее интересных страниц истории  Чувашского края. Этому посвящен зал «Древние обитатели Чувашского края по данным археологии и палеонтологии» площадью 110 кв. метров. Открывает экспозицию уникальная археологическая карта республики, сделанная специально для музея и впервые здесь опубликованная. Своеобразная «галерея памяти» посвящена всемирно известным ученым, заложившим основы  археологических коллекций Национального музея, насчитывающих на сегодняшний день более 30 тыс. ед. хр.

Подробнее...

 

История чувашского народа и Чувашского края с IX до начала XX вв.

Экспозиция в гугл-панорамах

Материалы второго экспозиционного зала площадью 352 кв. метра рассказывают об истории чувашского народа и Чувашского края с IX до начала XX вв.

До прихода в Среднее Поволжье предки чувашей, болгары,  жили в предгорьях Кавказа и в Приазовье. В конце VI-первой четверти VII в. болгарские племена объединились в союз, получивший название Великая Болгария. Великая Болгария оказалась непрочным объединением и распалась уже в 50-х гг. VII в., под напором хазар болгары были вынуждены покинуть приазовские степи. Археологические находки свидетельствуют, что предки чувашей, болгары и сувары, появились в Среднем Поволжье в VII – VIII вв. Здесь они заняли господствующее положение, благодаря тому, что имели уже первоначальный опыт государственности.

Подробнее...

 

Чувашия в XX веке

Экспозиция в гугл-панорамах

Видели ли вы интерьеры избы-читальни 1920-х гг., пионерского уголка, театральной гримерной, сельского и городского домов в 1950-е и 1970-е годы? Эта возможность представится вам, если вы посетите экспозицию «Чувашия в XX веке». Она передает обстановку того времени – бытовые условия, в которых жили крестьяне-колхозники и рабочие-горожане.

В экспозиции посетитель сможет погрузиться в советскую и постсоветскую эпохи: становление чувашской автономии, голод в Поволжье в начале 1920-х гг., НЭП, коллективизация и индустриализация, сталинские репрессии 1930-х гг., Великая Отечественная война и послевоенное развитие хозяйства, горбачевская перестройка и лихолетье 1990-х годов.

Подробнее...

 

Природа и человек

Экспозиция в гугл-панорамах

Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, правобережье Волги в междуречье Суры и Свияги. На западе республика граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Мари Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге - с Ульяновской областью, на юго-западе - с Республикой Мордовия. Чувашия входит в Приволжский федеральный округ, является составной частью Волго-Вятского экономического региона.

Площадь территории республики 18,3 тыс. кв. км., на которой проживает 1250,5 тыс. человек (на начало 2011 года).

Подробнее...

 

Музей воинской славы Чувашской Республики

Экспозиция в гугл-панорамах

Адрес: г. Чебоксары, б-р купца Ефремова, 10
Телефон: (8352) 62-01-78
E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Руководитель: Жестянкина Людмила Олеговна

Музей воинской Славы создан во исполнение Указа Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова от 4 марта 1999 г. № 24 «О праздновании 55 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.» и открыт 5 мая 2000 г. Экспозиция разместилась в 6-ти залах. Каждые два зала посвящены одному из трех периодов Великой Отечественной войны.

Подробнее...

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50