Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Конференции, семинары

Музей в системе образовательного туризма

30 мая 2017 года состоится республиканский научно-методический семинар «Музей в системе образовательного туризма» на базе МБУ «Централизованная музейная система Ядринского района».

Участники форума обсудят актуальные музейные проблемы в развитии туризма и пути их решения, вопросы взаимодействия музея и туристических организаций, ознакомятся с экспозициями и выставками Ядринского художественно-краеведческого музея, Музея Н.Д. Мордвинова. Практическая часть семинара пройдет на территории Музея натурального хозяйства чувашского крестьянина в с. Верхние Ачаки, где музейные работники республики познакомятся с культурно-образовательными программами сельского музея. Научные сотрудники Чувашского национального музея проведут мастер-класс творческой мастерской «Народный кукольный календарь».

Итоги работы семинара будут подведены на заседании Круглого стола «Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития».

Программа семинара

 

Музейные фонды: новое в учете и отчетности

16 марта 2017 года в Чувашском национальном музее состоится республиканский научно-методический семинар музейных работников на тему «Музейные фонды: новое в учете и отчетности». На музейном форуме будут обсуждены итоги работы за 2016 год и изменения в Федеральном законе №54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», вступившие в силу с 1 января 2017 года», будут обозначены основные требования для включения предметов в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

Одним из важных направлений работы форума станет анализ состояния и развития музейной деятельности в Чувашской Республике в 2016 году и знакомство с опытом работы муниципальных музеев.

Музейные работники посетят также Музей чувашской вышивки и Серебряную кладовую.

Программа прилагается

 

 

Музейный туризм: использование туристического потенциала музеев и территорий

Дата проведения: 29 мая 2014 года
Место проведения: МБУК «Районный краеведческий музей» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики (г. Мариинский Посад, ул. Ленина, 2)

29 мая 2014 года Чувашский национальный музей проводит выездной республиканский научно-методический семинар «Музейный туризм: использование туристического потенциала музеев и территорий».

Приглашаются руководители и сотрудники государственных, муниципальных музеев и музеев всех других форм собственности.

Начало регистрации участников семинара в 7 час.30 мин. в Чувашском национальном музее по адресу: Красная пл., д. 5/2. Выезд в 8.00.

Программа семинара

 

Социальное партнерство в музейной деятельности

Время проведения: 20 марта 2013 года
Место проведения: Чувашский национальный музей, конференц - зал
Начало работы семинара в 10 часов

Чувашский национальный музей для руководителей и сотрудников муниципальных музеев и музеев других форм собственности проводит республиканский семинар музейных работников «Социальное партнерство в музейной деятельности».

Программа семинара

 

Научно-фондовая работа: атрибуция музейных предметов

Место проведения: Чувашский национальный музей (Красная пл., 5/2); Национальная библиотека Чувашской Республики (пр. Ленина, 15)
Дата проведения: 4 - 5 декабря 2012 г.

Чувашский национальный музей для руководителей и сотрудников муниципальных музеев и музеев других форм собственности проводит республиканский научно-методический семинар «Научно-фондовая работа: атрибуция музейных предметов».

Программа семинара

Отчет о работе семинара

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50