Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Конференции, семинары

XI Республиканские Петровские чтения

Место проведения: Чувашский национальный музей (г. Чебоксары, Красная пл., 5/2), конференц-зал
Дата проведения: 4 октября 2012 года
Время проведения: 10.00

4 октября в Чувашском национальном музее традиционно пройдут XI Республиканские Петровские чтения, посвященные памяти основателя Центрального чувашского музея и Общества изучения местного края  Михаила Петровича Петрова-Тинехпи (1877–1938).

Собравшиеся историки и краеведы поделятся научными исследованиями и находками в области этнографии, культуры и музейного дела.

Приглашаем к участию всех желающих.

Программа XI Петровских чтений

 

Музей как коммуникационная система

Место проведения: Цивильский историко-краеведческий музей (г. Цивильск, ул. К. Маркса, 10)
Дата проведения: 15 мая 2012 г.
Время проведения: 10.00

Чувашский национальный музей для руководителей и сотрудников муниципальных музеев и музеев других форм собственности проводит республиканский научно-методический семинар «Музей как коммуникационная система».

Программа семинара

 

Курсы повышения квалификации по теме: «Современные мультимедийные и Интернет-технологии в социокультурной деятельности музеев»

Чувашский национальный музей приглашает руководителей и специалистов государственных, муниципальных музеев, а также музеев городских и сельских поселений на курсы повышения квалификации по теме: «Современные мультимедийные и Интернет-технологии в социокультурной деятельности музеев». Курсы подготовлены специалистами факультета дополнительного профессионального образования БОУ ВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств».

Обучение пройдет с 12 по 16 марта 2012 года на базе Национального музея. В рабочей программе – занятия в Художественном музее, Национальной библиотеке, а также выездное знакомство с деятельностью Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева и Марийской национальной художественной галереи.

По окончании курсов выдается удостоверение.

В программе возможны изменения.

Расписание занятий

 

Культурно-историческое наследие как инновационный ресурс

24 ноября 2011 года в Чувашском национальном музее состоится республиканский семинар-практикум на тему «Культурно-историческое наследие как инновационный ресурс»

Приглашаются директора и сотрудники муниципальных музеев и музеев всех других форм собственности.

Начало регистрации участников семинара в 9.30 в Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея по адресу: бульвар Купца Ефремова, 10.

Программа семинара (скачать)

Отчет о семинаре

 

X Петровские чтения

Место проведения: Чувашский национальный музей (г. Чебоксары, Красная пл., 5/2)
Дата проведения: 4 октября 2011 года
Начало: 10.00

Петровские чтения, традиционно проходящие в начале октября в Чувашском национальном музее, ежегодно собирают исследователей, историков, краеведов. Они приурочены ко дню рождения Михаила Петровича Петрова-Тинехпи (1877–1938), основателя Центрального чувашского музея и Общества изучения местного края.

Спектр обсуждаемых вопросов широк: выступления посвящены крупным историческим событиям, известным личностям, актуальным проблемам музейного дела. Среди участников - научные сотрудники Чувашского национального музея, Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса, Музея В.И. Чапаева, Музея истории города Новочебоксарска, Музея города Чебоксары, а также сотрудники Государственного Исторического архива Чувашской Республики и Чувашского государственного института культуры и искусств.

Программа

Итоги

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50